専業主婦がいろいろもがいてみた。

子育てもちょっと落ち着いてきたころ・・・運転免許取得が転機となって、なんか色々やってみよ!と俄然やる気MAXおばさんの日常です。専業主婦でも、小さなことから色々できるよね?と日々何かと戦う・・・そんな毎日を綴っています。何もない日も良い日だな~。

オイシックスを頼んでみた① 3もがき

もがです。

朝起きて、まずすることって何ですか?

 

私は最近(ってここ二日だけど)、スマホでブログのアクセス解析をみることがNEW!項目でできました。

めっちゃわくわくしてね、昨日は40だったから・・・ウフフって見たら、1(自分)やった。またこのパターンか。よし、後でパソコンからもアクセスしよう。

 

今日は、旦那が息子達を連れてお出かけに行きました。ジーザス!家のことはまかせといて!と豪語しながら、もうブログが書きたくて仕方がないので、家の中を走りながら家事をする。何かをしたいエネルギーってすごい。瞬時に必要な家事と必要でない家事を判断して、必要最低限のことをしました。(最低か)

誰も見てないけど、文章を書くのって楽しいです。届けこの思い。

 

 

 

f:id:htsr8:20180127000737j:plain

 

 

なんか生活にちょっとした刺激がないかなーって、ぼんやり考えていて、かなりの頻度で出会う広告が目に付きました。

 

20分で2品だと?Kit Oisix・・・きっとおいしっくす・・・

 

そうでしょう、きっとおいしいんでしょう。速攻で頼みました。というか、年に一度の特別キャンペーンというのをやっていて、年に一度とか言われるとなんか押さずにはいられない。キャンペーン期間中なので、

  • 3000円の割引
  • 送料無料
  • スロットで決まるプレゼント

をもらえるそうです。前のめりだったから、スロットで何が決まったのか知らないや・・・。

 

で、実際にとどきました。どん。

f:id:htsr8:20180127120714j:plain

 

これで1980円か~!詰まってる感じがする。

 

でもほんとに、お得なのかい?突然いじわるな姑(自分)がでてきたので、近所のイオンで買ったらどれくらいするか計算してみよう。ちなみに、地元は結構な田舎なんで、物価は安いです。(最近野菜が高いですけど、近所の直売所でキャベツ一玉200円でした。新鮮でつやつや。赤子のように持って帰りました。)

  • ミニトマト  298円
  • いも  158円
  • りんご  98円
  • リーフ  98円
  • じゃがいも  198円
  • ケール  198円
  • にんじん  98円
  • トマト缶  128円
  • ヨーグルト  128円
  • ツナ  98円
  • 2人前キット  1000円くらい

オイシックスの方が見ないことを祈る。あくまでも、貰ったときのどけち計算ですから。もう底値の底値。最低な人間が、グヘヘとそろばんたたいたやつ。あ、書いてて思ったけど、もっと切りの良い数字でいいじゃん。アホなのか。

 

合計で2500円・・・これは、どけちも認めざるを得ないお得感。す、すぎょい!

 

しかも、ケールとか買ったことないや。そんな出会いもありがとうございます。まだ自分が食べたことがなくて、美味しいものって世の中にはあるんだろうな。

 

あと気になるのが、2人前分のキット。キットのメニューは、

  • ジューシーそぼろと野菜のビビンバ(メインメニュー)
  • 小ねぎとのり、豆腐の韓国風スープ(サイドメニュー)

20分で主菜と副菜が作れる食材セットです。美味しそう。いざ作らん!

ちょっと長くなりそうなので、次回へ。

 

 

htsr8.hatenablog.com

 

 

良かったら押してください。励みになります!

↓↓↓

にほんブログ村 主婦日記ブログ 30代主婦へ
にほんブログ村